Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Вручены награды победителям 14-го Кубка РГСУ Moscow Open 2018

7 февраля 2018 года
Вручены награды победителям 14-го Кубка РГСУ Moscow Open 2018

В воскресенье 4 февраля состоялась торжественная церемония закрытия XIV Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2018. В течение десяти дней борьбу за призовые места вели без малого 900 спортсменов из 30 стран мира. 

Для поздравлений и награждения победителей и призеров на сцену поднялись организаторы и почетные гости: президент ФИДЕ Кирсан Николаевич Илюмжинов, ректор РГСУ, президент Национальной студенческой шахматной лиги Наталья Борисовна Починок, президент Шахматной федерации Москвы Владимир Миронович Палихата и заместитель генерального директора Дирекции спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы Александр Евгеньевич Буздаков. Они обратились к участникам соревнований с приветственными речами.

Кирсан Николаевич сказал слова благодарности в адрес руководства РГСУ за проведение фестиваля. «Я рад, что уже в четырнадцатый в Москве проходит шахматный фестиваль мирового уровня, здесь собираются шахматисты со всего мира. Спасибо вам, что развиваете шахматы» – сказал президент ФИДЕ, обратившись к организаторам фестиваля. Кирсан Николаевич поблагодарил Владимира Палихату за неоценимый вклад в проведение мероприятия. В заключение своих слов Илюмжинов пожелал всем успехов и новых побед.

Александр Буздаков в своих словах отметил большой вклад РГСУ в проведении фестиваля. «Надеюсь, что и в дальнейшем этот турнир будет проходить на высочайшем уровне» - заключил Александр Евгеньевич.

Президент ШФМ выразил благодарность партнерам и организаторам турнира: Правительству Москвы, Москомспорту, Дирекции спортивных-зрелищных мероприятий города Москвы и Российскому государственному социальному университету и лично его ректору Наталье Починок.

Ректор РГСУ рассказала, что в этом году была проделана огромная работа в сфере шахматного образования. В конце 2017 года была проведена онлайн-олимпиада по шахматам среди общеобразовательных учреждений. «В этом году мы сделали огромный шаг вперед. Наша столица является центром притяжения лучших шахматистов страны и мира. На данный момент Кубок РГСУ является одним из самых массовых фестивалей во всем мире» – отметила Наталья Борисовна.

После официальной части, состоялась церемония награждения победителей и призеров фестиваля. Им были вручены специально изготовленные для этих соревнований кубки, медали и дипломы.

В заключении ректор РГСУ еще раз поблагодарила всех собравшихся за участие и объявила этот фестиваль закрытым. «До встречи в 2019 году на 15-м юбилейном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open!», – заключила Наталья Починок.

 

Фоторепортаж Галины Поповой. Видеотрансляция церемонии.