Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Восемь комплектов наград разыграли в детском Кубке РГСУ по блицу

25 января 2019 года

Первое мероприятия дополнительной программы 15-го международного Кубка РГСУ Moscow Open 2019 – юношеский турнир по блицу – состоялось в четверг 24 января. Всего было проведено три соревнования, призеров определяли в семи группах: среди юношей до 15 лет, мальчиков до 13, 11, 9 лет, среди девушек до 15 лет, девочек до 13, 11 лет. На старт вышли 284 шахматиста, они сыграли 9 туров по швейцарской системе.

12-летний Илья Маковеев (Краснодарский край) показал стопроцентный результат в турнире юношей, он взял первый приз среди мальчиков до 13 лет. Четыре участника отстали от победителя на два очка. По дополнительным показателям второе место в группе М-13 занял Дмитрий Ростовцев (Москва), третье – Дмитрий Гусев (Московская область) – по 7.

В группе Ю-15 победителем вышел Александр Катаев (Мурманская область), набравший 7 очков. Cеребряным призером стал Артем Князев (Москва) – 7, бронзовым – Данила Тарасов (Москва) – 6,5.

Москвичка Виктория Кирчей первенствовала в группе девушек до 15 лет, набрав в девяти партиях 8 очков. Второе место заняла Лада Фролова (Свердловская область) – 7,5. Четыре шахматистки финишировали с 7 набранными очками. По дополнительным показателям бронзу выиграла еще одна столичная спортсменка Наталья Выртосу.

В группе Д-13 первый приз завоевала Эмилия Завиваева (Нижний Новгород), набравшая в общем зачете 7 очков. Серебряную медаль выиграла Ирина Покасова (Волгогорад) – 6, бронза досталась Азалии Камалиевой (Татарстан) – 5,5.

Яна Жапова выиграла первый приз в категории Д-11, показав результат 7 очков. Второе и третье места заняли соответственно Дарья Хегай (Алтайский край) и Вероника Салмина (Комсомольск-на-Амуре) – по 6.

В группе Д-10 победительницей стала Ханим Исмаилова (Азербайджан), серебряным призером – Диана Преображенская (Владимир), бронзовым – Светлана Горячева (Нижний Новгород). У всех по 4 очка.

В турнире мальчиков до 11 лет первенствовал шахматист из Казахстана Алдияр Ансат, он также, как и Маковеев, выиграл все девять партий. На одно очко от победителя отстал москвич Александр Усов, он взял первый приз в категории до 9 лет.

Серебряным призером в группе М-11 стал Тимур Закиров (Казань). Бронза досталась Ивану Савельеву (Санкт-Петербург) – по 7.

Серебряную медаль в группе М-9 выиграл Зия Маммадов (Азербайджан) – 7 очков, бронзовую Артур Васильев (Якутск) – 6,5.

Добавим, что в дополнительную программу вошел еще один турнир по блицу, для всех желающих. Он состоится в РГСУ 4 февраля.