Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Александр Ткачев: Здравый смысл, объективность и компетентность

29 января 2019 года
Александр Ткачев: Здравый смысл, объективность и компетентность

Деловая программа в рамках Кубка РГСУ Moscow Open с каждым годом становится все насыщеннее. Одним из нововведений стало проведение семинара для международных арбитров. О новом проекте, его целях и задачах рассказал заместитель исполнительного директора РШФ, международный арбитр, лектор ФИДЕ Александр Ткачев.

- В этом году деловая программа фестиваля включает в себя сразу два семинара для арбитров. В чем их отличие друг от друга?

- Семинар арбитров ФИДЕ уже стал традиционным, трудно представить фестиваль без него. Если не ошибаюсь, то это уже десятый семинар по счету. Он включает в себя лекции, и возможность получения судейского балла. А в этом году мы впервые провели семинар для международных арбитров. Точнее сказать, это был не семинар, а своеобразная «мастерская», где собираются арбитры и обмениваются опытом и мнением. В каком-то смысле, каждый участник семинара давал мастер-класс другим арбитрам.

- Расскажите, пожалуйста, об этой «мастерской».

- Это часть одного большого проекта, который был давно мной придуман, но реализован только сейчас. Сейчас это совместный проект комиссии арбитров ФИДЕ и Российской шахматной федерации. Наша главная цель – подготовка арбитров к Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет в 2020 году в Ханты-Мансийске. Я считаю, что такие встречи должны проводиться чаще. В ближайшbе два года их будет шесть: четыре в России, один в Казахстане и один в Азербайджане. В этом семинаре приняли участие 30 международных арбитров из разных уголков страны, а также из Азербайджана – Ильгар Баджарани.

- Как вы бы оценили итоги этого семинара?

- Семинар превзошел самые смелые мои ожидания! Я благодарен всем своим коллегам, которые принимали в нем участие. К семинару был неподдельный интерес, а нестандартные ситуации, которые обсуждались в процессе, были очень важны для судейской практики каждого участника. Большое внимание было уделено анти-читерским мерам. Время пролетело продуктивно – работали по шесть часов в день. Отмечу, что впервые арбитры писали тесты: 40 вопросов, из них 10 на английском языке. Международные арбитры должны знать английский, базовый язык. Так что удалось поработать и в этом направлении. Важно было и то, что семинар прошел без вступительных взносов.

- ФИДЕ поддерживает это ваше начинание?

- Безусловно. Важным шагом было приглашение на должность помощника руководителя семинара секретаря правления Международной шахматной федерации Вадима Цыпина, на должность помощника лектора семинара. Он не просто следил, а непосредственно участвовал во всем этом. Знаю, что Аркадий Дворкович также следил за мероприятием. Полагаю, что некоторые формы работы нашего семинара могут быть использованы и другими комиссиями ФИДЕ.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать шахматный арбитр?

- Об этом написано в предисловии к правилам шахмат ФИДЕ: здравый смысл, объективность и компетентность. Для того, чтобы улучшить свою компетентность и повысить квалификацию для арбитров сегодня есть все необходимое. Более того коллеги на местах зачастую помогают улучшить жизнь «рядовых судей». К примеру, Константин Феликсович Деняпкин– директор спортивной школы города Набережные Челны, один из лучших секретарей РШФ, работавший на множестве турниров. Под его наблюдением группой авторов было подготовлено пошаговое руководство пользователя программы жеребьевки Swissmanager. Его можно найти на сайте РШФ.

- Вы уже далеко не первый раз на Кубке РГСУ Moscow Open, каким вам видится фестиваль сегодня?

- Во-первых, хотел бы поздравить фестиваль с юбилеем и пожелать дальнейшего развития. Поступательное движение налицо. На моих глазах, начиная с турнира чемпионов школ, Moscow Open разросся до самого большого фестиваля в Европе. Помимо того, что здесь играют все, от мала до велика – студенты, ветераны, люди с ограниченными возможностями, – присутствует и дополнительная программа, включающая большое число различных мероприятий. Аналогов такого «многослойного пирога» просто не существует. Фестиваль любят, фестиваль ждут и на него едут. Желаю Кубку РГСУ Moscow Open развития и процветания!

- Александр Васильевич, большое спасибо за беседу!

Вопросы задавал Эльдар Мухаметов