Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

В РГСУ прошла Международная конференция «Шахматы в системе образования России и мира»

2 февраля 2019 года
В РГСУ прошла Международная конференция «Шахматы в системе образования России и мира»

В пятницу 1 февраля в зале Ученого совета Российского государственного социального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования России и мира».

Открыли конференцию директор фестиваля Moscow Open - 2019, руководитель Международного центра шахматного образования РГСУ Артем Замфирович Ахметов, первый проректор РГСУ Александр Анатольевич Солдатов и модератор мероприятия, кандидат педагогических наук, международный гроссмейстер Ирина Витальевна Михайлова.

От имени ректора РГСУ Натальи Борисовны Починок и себя лично гостей и участников мероприятия приветствовал Александр Солдатов.  «Сегодня мы открываем конференцию, посвященную шахматам, не только в Российской федерации, но и во всем мире. Это отличная возможность узнать что-то новое, почерпнуть то, что мы сможем применять в будущем в образовательной деятельности» - сказал проректор РГСУ.

Артем Ахметов отметил, что в фестивале Moscow Open - 2019 принимают участие представители из 74 регионов нашей страны, а также игроки более чем из 30 стран мира. «Этот фестиваль объединяет людей, и дает возможность получить не только знания, но и опыт общения. Артем Замфирович также рассказал о целях и задачах конференции: «На сегодняшний день мы добились большого прогресса по внедрению шахмат в систему образования. Большую поддержку в этом направлении оказывают первые лица нашего государства. Теперь шахматы не только часть дополнительного образования, во многих регионах они уже введены в школьную программу».

Далее слушателям и участникам конференции был представлен доклад Ирины Михайловой: «Системное развитие шахматного спорта. Современное состояние. Ошибки и пути преодоления». Опираясь на статистику, Ирина Витальевна провела собственное исследование вовлеченности людей в шахматный спорт, финансирования разных спортивных школ, и использования технических средств в процессе обучения.

Международный арбитр из Канады Вадим Цыпин презентовал свою работу об особенностях шахматного образования в условиях мультикультурной страны.

Далее работа продолжилась в формате круглого стола. Обсуждались тенденции развития шахматного образования и спорта в современном мире, а также роль шахмат в социокультурной деятельности для лиц пожилого возраста и инвалидов.

Добавим, что по итогам конференции будет издан сборник статей, который будет постатейно размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

 

Фотографии.