Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Новости

Борис Савченко: Давно не играл в классические шахматы

Борис Савченко: Давно не играл в классические шахматы

5 февраля 2019 года

Борис Савченко во второй раз выиграл этап Кубка России Moscow Open – впервые ему удалось это сделать в 2013 году. О своем успехе московский гроссмейстер рассказал в интервью официальному сайту турнира.

- Борис, поздравляем с победой! Была ли у тебя какая-то специальная подготовка к этому турниру?

- Честно говоря, я давно не играл в классические шахматы, последний турнир был летом в Воронеже (Мемориал Алехина – прим. ред.). Сейчас я довольно много занимаюсь тренерской деятельностью, а при работе с детьми много времени уделяешь совершенствованию расчета вариантов, думаю, это внесло свой вклад в результат. Занимался анализом дебютных линий, подтянул свои знания, и практически в каждой партии смог удивить соперника в дебюте.

- Ты проиграл в первом туре, наверное, это как-то подстегнуло тебя?

- В той партии я получил совсем небольшой перевес по дебюту и в какой-то момент надо было соглашаться на ничью, но я подумал, что с соперником, который имеет рейтинг на 300 пунктов меньше моего, можно поискать шансы и в чуть худшей позиции, и в итоге проиграл. На следующий день я получил соперника с рейтингом 1500 (смеется).

Команда УГГУ первенствовала в Кубке Национальной студенческой шахматной лиги

Команда УГГУ первенствовала в Кубке Национальной студенческой шахматной лиги

2 февраля 2019 года

Студенты Уральского государственного горного университета третий год подряд стали победителями командного зачета Кубка Национальной студенческой шахматной лиги, который вот уже в четвертый раз проводился в рамках программы Кубка РГСУ Moscow Open. На этот раз уральский вуз представляли Алексей Сарана и Полина Шувалова. Напомним, что соревнования проводились раздельно среди юношей и среди девушек с лично-командным зачетом.

Полина Шувалова (УГГУ, Екатеринбург) одержала убедительную победу в личном зачете среди девушек, выиграв все девять партий. Серебряным призером турнира стала Дарья Хохлова (ЮЗГУ, Курск), набравшая 7 очков. «Бронзу выиграла Александра Алиева (РГУФКСМиТ, Москва) – 6,5.

Алексей Мокшанов (СНИУ, Самара) стал победителем юношеского турнира, показав результат 7,5 очков из 9.