Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

15-й юбилейный Международный Кубок РГСУ Moscow Open объявлен открытым!

25 января 2019 года
15-й юбилейный Международный Кубок РГСУ Moscow Open объявлен открытым!

В пятницу, 25 января в Российском государственном социальном университете состоялось официальное открытие XV Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open - 2019.

Церемония началась с яркого выступления фокусников, которые продемонстрировали несколько магических номеров. В одном из них даже принял участие шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

С приветственным словом к участникам и гостям турнира со сцены обратились: заместитель Министра спорта Российской федерации Сергей Косилов, 6-й президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, префект Северо-Восточного административного округа Москвы Алексей Беляев, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, и ректор РГСУ Наталья Починок.

Сергей Косилов пожелал успехов участникам турнира «Я уверен, что соревнования будут проведены на высоком организационном уровне, а участники покажут достойные результаты».

Со словами благодарности в адрес организаторов и партнеров фестиваля обратился Кирсан Илюмжинов. «Уже не одно молодое поколение шахматистов в России и по всему миру получили боевое крещение на этом фестивале» – отметил Кирсан Николаевич, и пожелал всем участникам удачи и хорошей игры.

С поздравлением в Татьянин день, день студенчества выступил Алексей Беляев. Он поздравил присутствующих с началом юбилейного фестиваля Moscow Open и отметил красочное выступление артистов, которые, по его мнению, раскрыли палитру чувств шахматистов, посещающих их во время партии. «Я рад вас видеть на нашей земле Северо-Востока. Благодарю Наталью Починок, всех организаторов турнира, и желаю побед!» - заключил Беляев.

«Для нас Moscow Open – большой праздник. За те 15 лет, что проходит фестиваль выросло целое поколение шахматистов. Еще совсем недавно они были совсем юными, а сегодня уже борются во взрослом турнире» - сказал в своей приветственной речи Никита Ким. Также, он отметил, что фестиваль Moscow Open – хороший повод для встреч со старыми друзьями и новых знакомств. В заключение своих слов Никита Владимирович выразил благодарность правительству Москвы, Российскому государственному социальному университету и пожелал всем удачи.

Наталья Починок отметила то, что с каждым годом фестиваль становится шире и бьет новые рекорды. В этом году наибольшее число участников соберут соревнования среди детей. Наталья Борисовна отметила важность шахмат, как вида спорта. «В рамках фестиваля мы уделим огромное внимание внедрению шахмат в систему образования. А также, поговорим о том, как развить шахматное движение, ведь шахматы – это гордость нашей страны!». В заключении на сцене уже в 15-й раз прозвучали слова «Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open объявляется открытым»!

В завершении церемонии перед собравшимися выступил мужской вокальный коллектив «ПЯТЕРО» и музыканты скрипичного шоу «Галактика».

Добавим, что первые партии в основных турнирах будут сыграны в субботу 26 января, начало в 16.00.

 

Фоторепортаж Галины Поповой.