Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Кубок РГСУ среди чемпионов школ – самый массовый турнир фестиваля

26 января 2019 года
Кубок РГСУ среди чемпионов школ – самый массовый турнир фестиваля

Более 800 юных шахматистов в минувшую пятницу начали борьбу в Кубке РГСУ среди чемпионов школ – Мемориале О.А. Журавского. На старт соревнований вышли игроки не старше 15 лет из восьми стран мира: России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Эстонии. В столицу приехали представители более 50 регионов нашей страны, включая такие дальние как Республика Саха и Хабаровский край.

В турнире принимают участие, как начинающие шахматисты, так и юные звездочки, добившиеся успехов на европейских и мировых первенствах. Среди них серебряный первенства мира среди девочек Вероника Юдина (Санкт-Петербург), серебряный призер первенства Европы среди девочек Диана Преображенская (Владимирская область), победитель первенства Европы среди школьников 2017 года Тимур Ёнал (Москва), победитель первенства Европы среди школьников 2016 года, ставший в шесть лет самым юным кандидатом в мастера в мире восьмилетний Зия Маммадов (Азербайджан), а также многие другие талантливые спортсмены.

Соревнования проводятся среди мальчиков и девочек (юношей и девушек) в четырех возрастных категориях: до 9, 11, 13, 15 лет.
Ребятам предстоит сыграть девять туров по швейцарской системе. Имена победителей станут известны 3 февраля. 

 

Результаты и жеребьевка. Фотографии Галины Поповой.