Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Санан Сюгиров: План всегда один!

27 января 2019 года
Санан Сюгиров: План всегда один!

В статусе рейтинг-фаворита этапа Кубка России Moscow Open - 2019 среди мужчин в этом году выступает международный гроссмейстер из Тольятти Санан Сюгиров. По окончании партии первого тура он заглянул в пресс-центр и ответил на несколько вопросов для нашего сайта.

- Здравствуй, Санан! Поздравляем с победой в первом туре. Скажи, сколько раз ты уже играл на Moscow Open?

- Если честно, сложно ответить. Такое ощущение, будто играю здесь с десятилетнего возраста, практически с самого основания фестиваля. Конечно, были перерывы в разные годы, но 7-8 раз точно приезжал. Насколько помню, всегда участвовал во взрослых турнирах, а еще один раз играл в сильном круговике – «Турнир молодых гроссмейстеров» – в 2011 году. Правда, турниры обычно складывались так, что я терял 10-15 пунктов рейтинга, а потом в течение года их «отбивал» (смеется).

- Прошедший шахматный год был для тебя удачным?

- Не могу сказать, что год был таким уж удачным. Конечно, были успешные турниры – чемпионат Европы, матч России с Китаем, где я показал неплохие результаты (бронзовая медаль на чемпионате Европы среди мужчин – прим. ред.), но были и турниры, которые буквально перекрыли этот успех. Надеюсь, что этот год будет более успешным.

- Какие у тебя ближайшие планы и цели?

- План всегда один (смеется)! Сыграть много турниров и сыграть как можно лучше! Один из важных пунктов - подготовка к таким важным стартам как Кубок мира и Высшая лига чемпионата России – вновь планирую выйти в Суперфинал.

- Есть ли у тебя хобби? Чем занимаешься в свободное время?

- Вообще, я считаю себя шахматным профессионалом, поэтому основное время уходит на занятия и турниры. В свободную минуту занимаюсь саморазвитием, если можно так сказать. К тому же, пока еще я студент – учусь в университете (УГГУ – прим. ред.).

- Напоследок, кого можешь выделить из основных конкурентов?

- Думаю, что моими основными соперниками станут игроки из первой десятки, но и не стоит забывать про талантливую молодежь, как правило, на этом турнире молодые шахматисты стараются себя проявить, – расслабляться с ними нельзя.

Спасибо за ответы и удачи!

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол