Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Ольга Баделько: Хочу получить звание мужского гроссмейстера

28 января 2019 года
Ольга Баделько: Хочу получить звание мужского гроссмейстера

На этапе женского Кубка России Moscow Open стопроцентный показатель сохраняют 15 спортсменок. Одна из рейтинг-фавориток турнира – шахматистка из Белоруссии Ольга Баделько – из идет в группе преследователей, у нее полтора очка.

- Здравствуй, Оля! В который раз ты участвуешь в Moscow Open?

- В отличие от большинства в Moscow Open я участвую впервые, при том что в Москве бывала неоднократно. Обычно, у меня не получалось приехать на фестиваль, поскольку каждый год играла в Высшей лиге чемпионата Белоруссии в эти же даты, а в этом году по срокам все совпало удачно и поэтому я здесь.

- То есть, ты решила начать свой сезон с нашего турнира?

- Не совсем так, буквально на днях закончился турнир в Орше (Белоруссия – прим. ред.), и после него я сразу же приехала сюда.

- Какие задачи ставишь перед собой на этом турнире?

- Конечно же, планы на этот турнир большие – буду бороться за призовые места и постараюсь поднять рейтинг, что также немаловажно.

- Есть ли у тебя глобальные цели? Может быть, стать чемпионкой мира?

- Скорее всего, об этом задумываются все девушки, которые играют в шахматы (смеется). Пока в приоритете получить звание мужского гроссмейстера, для этого я много работаю, и надеюсь, что у меня все получится.

- Расскажи немного о шахматной жизни в Белоруссии.

- Для спортсменов, которые входят в сборную страны, несколько раз в год проводятся сборы, а в качестве тренеров привлекают сильных гроссмейстеров. Многое делается сейчас для развития детских шахмат – открываются новые клубы и частные шахматные школы, вводятся обязательные уроки шахмат в общеобразовательных школах, как и у вас, в России. Также, у нас проходили международные соревнования, которые хорошо повлияли на имидж шахмат в стране. Два раза Белоруссия проводила чемпионаты мира среди кадетов, чемпионат Европы, вскоре должна пройти Всемирная шахматная Олимпиада.

- На данный момент ты возглавляешь женскую сборную страны. Сильная ли у вас конкуренция в женских шахматах?

- На самом деле, не могу сказать, что это так. Одна из сильнейших шахматисток страны Настя Зезюлькина сейчас временно не играет, поэтому команда немного ослабла. Остальные наши спортсменки все-таки немного слабее. Но я надеюсь, что та работа, которую делает наша федерация для детских шахмат, даст свои плоды и молодое поколение усилит нашу команду.

- Чем ты занимаешься в свободное время? Есть ли у тебя хобби?

- Я очень люблю спорт! Параллельно шахматам в юном возрасте занималась плаванием – после школы бежала с одной тренировки на другую. Правда, около года назад я перестала ходить в бассейн на тренировки, поскольку тяжело было совмещать с шахматными турнирами. Сейчас стараюсь плавать, когда нахожу для этого время.

- Спасибо Оля, желаем успеха!

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол.