Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Алексей Сарана: Иногда провожу за компьютером по 8-10 часов в день

30 января 2019 года
Алексей Сарана: Иногда провожу за компьютером по 8-10 часов в день

В кубке Национальной студенческой шахматной лиги сыграно пять туров. В командном зачете гонку возглавила команда Уральского государственного горного университета. Мы решили пообщаться с ее лидером – международным гроссмейстером Алексеем Сараной, который делит первое место в личном зачете в турнире студентов.

- Здравствуй, Алексей! На сегодняшний день ты являешься бесспорным рейтинг-фаворитом турнира студентов. Каково выступать в этом статусе?

- Честно говоря, не так-то просто быть первым в стартовом листе практически любого турнира. Иногда из-за этого не получается играть в полную силу, где-то чересчур расслабляешься, хотя делать этого категорически нельзя. В итоге все это сказывается на качестве игры, теряются очки и рейтинг.

- На этапе Кубка России Moscow Open ты бы стал одним из главных претендентов на победу. Не думал совмещать игру в обоих турнирах, ведь по времени это возможно?

- Мыслей таких не было, потому что осознавал, что буду сильно вымотан. Один турнир отбирает практически все силы, на второй бы меня просто не хватило. Возможно, все могло сложиться удачно и на этапе Кубка России, но мой университет меня всячески поддерживает, поэтому я обязан его представлять на этом соревновании.

- Прошедший год был для тебя очень удачным. Поделись секретом успеха.

- Секрет прост – я много работал над шахматами, узнал много нового. Это и дало большой прогресс: отобрался в Кубок мира, выиграл Высшую лигу чемпионата России. По этим достижениям вполне могу назвать год удачным.

- Работаешь над шахматами самостоятельно или кто-то помогает?

- В последнее время работаю сам, провожу много времени с компьютером: анализирую варианты, играю в интернете, смотрю партии с различных турниров. Иногда провожу за ним в работе по 8-10 часов в день.

- Получается ли заниматься чем-то еще при таком плотном графике?

- Когда нахожу свободное время, стараюсь провести его с друзьями или просто отдохнуть дома.

- Какие ближайшие планы?

- Сыграю в «Аэрофлот опен», поеду на мужской чемпионат Европы. Одна из основных задач – поднять рейтинг. Глобальных целей пока перед собой не ставлю – для большего прогресса нужна спонсорская поддержка и хороший тренер.

- Спасибо за ответы, желаю удачи!

Вопросы задавала Алина Бивол