Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Павел Понкратов: Жизнь заставляет играть швейцарки

31 января 2019 года
Павел Понкратов: Жизнь заставляет играть швейцарки

В главном турнире фестиваля – этапе кубка России Moscow Open – сыграно пять туров. Первое место, набрав по 4,5 очка, делят шесть шахматистов. Мы решили пообщаться с одним из лидеров турнира – международным гроссмейстером из Челябинска Павлом Понкратовым – сразу же после его победы в пятом туре над молодым московским шахматистом Никитой Афанасьевым.

- Павел, поздравляем с победой! Расскажите, как складывается для вас турнир?

- По ощущениям, соперники делают для моих побед больше, чем я прикладываю к этому усилий (смеется). В сегодняшней партии, например, была сложная борьба, но в цейтноте противник грубо ошибся, чем я и воспользовался. В целом, стараюсь просто играть в шахматы, а там как пойдет.

- В который раз принимаете участие в нашем фестивале?

- Сразу даже не могу сказать, первый раз приехал в 2007 или 2008 году, были перерывы, но играл много раз. Выступал не особо успешно – максимальным результатом было попадание в десятку.

- Moscow Open стал для вас первым турниром в этом году?

- В январе я уже отыграл этап Рапид Гран-при России в Липецке. В Moscow Open играть поначалу не собирался, но в последний момент передумал.

- Не секрет, что вы являетесь одним из сильнейших игроков нашей страны в быстрые шахматы…

- Действительно, еще в детстве мне удавалось выигрывать юношеские первенства Европы, многие другие соревнования по рапиду. Но при этом, я ни разу не был чемпионом России по классическим шахматам. В последние несколько лет в быстрых шахматах я взял бронзу на мужском чемпионате Европы и два раза победил в Рапид Гран-при России.

- Какие впечатления остались от чемпионата мира по рапиду и блицу в Санкт-Петербурге?

- Под конец года было совсем тяжело играть, поэтому меня хватило лишь на один рывок в последний день рапида. В этот день творилась мистика: мне удавалось выигрывать партии, которые выиграть было невозможно. В итоге разделил 6-17 места. А если бы довел до победы выигранную позицию в последнем туре, то попал бы в дележ призовых мест. Тем не менее, своим результатом я доволен. В блице же я оступился в двух последних турах и в призы не попал.

- Вы часто и вполне успешно играете в турнирах по швейцарской системе, она вам нравится больше других?

-  Жизнь заставляет играть швейцарки (смеется). Раньше, конечно, нравилось просто играть, но в последнее время выбираешь наиболее интересные турниры. В круговых турнирах получается играть не так часто. Бывает поступают приглашения выступить в европейских клубных лигах.

- В шахматах вы исключительно профессиональный игрок или занимаетесь чем-то еще?

- У меня есть пара учеников в Челябинске. В будущем планирую работать больше в этом направлении. Если играть только в быстрые шахматы, то выступления в турнирах вполне можно совмещать с тренерской деятельностью.

- Какие у вас ближайшие планы?

- Сразу же после церемонии закрытия фестиваля еду в аэропорт и лечу в Иран. Собираюсь отыграть командный чемпионат России в Сочи, возможно, поеду на чемпионат Европы.

- Большое спасибо за беседу.

Вопросы задавали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол.