Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Анастасия Савина: Была рада повидать старых знакомых

1 февраля 2019 года
Анастасия Савина: Была рада повидать старых знакомых

Ежегодно на фестиваль Moscow Open съезжаются шахматисты со всего мира. Среди них особенно приятно встретить знакомые лица. Сегодняшним гостем нашего пресс-центра стала Анастасия Савина, московский гроссмейстер, участница и победительница турниров прошлых лет.

- В этом году ты не принимаешь участие в фестивале. Что тебя привело на Moscow Open?

- Я участвовала в судейском семинаре ФИДЕ. Это был мой первый семинар такого уровня, и он мне очень понравился. От лекторов я узнала много нового и интересного. В конце лекции мы сдавали контрольный тест из сорока вопросов, и я была приятно удивлена своему результату – 39 баллов из 40!

- Планируешь ли развивать свою деятельность в качестве шахматного арбитра?

- Думаю, что да. На данный момент мне это интересно. Возможно, буду участвовать в других семинарах, чтобы получить звание арбитра ФИДЕ.

- Вернемся к нашему любимому вопросу: сколько раз ты играла на Moscow Open?

- Впервые я сыграла в 2007 году, тогда это был общий турнир среди мужчин и женщин. Как сейчас помню, перед последним туром я отставала от претенденток на женский приз на пол-очка, но мой соперник проспал и не пришел на тур (смеется), что позволило обогнать конкуренток и взять первое место. После этого еще несколько раз играла, в 2013 году победила в круговом турнире среди студенток-гроссмейстеров.

- В эти дни следишь за турнирами Moscow Open?

- Конечно! Несколько раз вместе с мамой смотрели трансляцию партий в интернете. Жаль, что не транслируется женский турнир.

- Какой из своих последних турниров можешь отметить?

- Пожалуй, прошлогодняя турецкая лига. Я начала с полутора очками из девяти, это было весьма грустно. Но потом я нашла в себе силы, и на финише набрала 3,5 из четырех, и по итогам турнира потеряла лишь два пункта рейтинга.

- Ты очень разносторонний человек. Чем еще занимаешься помимо практической игры и судейства?

- Помимо этого всего, я еще и тренирую. Большинство моих учеников – дети и взрослые начального уровня.

- Напоследок, расскажи о своих ближайших планах.

- Конкретных планов нет, пока собираюсь сыграть в Высшей лиге чемпионата России.

- Вернешься когда-нибудь в качестве игрока на наш фестиваль?

- Конечно, когда подвернется такая возможность! Хоть сейчас я приехала в качестве «туриста», но была очень рада сюда вернуться и повидать старых знакомых.

 

Вопросы задавал Эльдар Мухаметов