Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Полина Шувалова: Имею любительский рейтинг по настольному теннису

2 февраля 2019 года
Полина Шувалова: Имею любительский рейтинг по настольному теннису

Москвичка Полина Шувалова за тур до окончания Кубка Национальной студенческой шахматной лиги победила в турнире студенток с феноменальным результатом – 8 очков из 8 возможных. Ее команда – Уральского государственного горного университета – также за тур до финиша завоевала золото в командном зачете.

- Здравствуй, Полина! Поздравляем с блестящим результатом! Ставила ли ты перед собой цель выиграть все партии?

- Обычно, когда шахматисты ставят перед собой такую задачу, они получают абсолютно противоположный результат. На каждую партию выходила с обычным настроем.

- Какие из своих партий здесь можешь отметить?

- Пожалуй, с Дарьей Хохловой в пятом туре. Можно сказать, она была ключевой для меня на этом турнире. Позиция ближе к тридцатому ходу была абсолютно выигранной, можно было сделать практически любой ход и довести партию до победы. Но в голове случился небольшой сбой – я нашла путь к победе, но на доске исполнила второй ход из варианта… Пришлось начинать партию заново, но все же удалось ее выиграть.

- Не было ли мысли сыграть сразу в двух турнирах фестиваля?

- Обычно главные турниры Moscow Open для меня не были особо удачными, поэтому я даже немного обрадовалась, когда мой вуз (УГГУ – прим. ред.) отправил меня за победой в студенческую лигу. К тому же когда играешь по две партии в день нужно весь запас сил как-то распределять на обе партии. Мне эта идея не очень нравится.

- Был ли какой-то запоминающийся турнир в последнее время?

- Прошедший год был для меня достаточно успешным. Из последних событий, отмечу чемпионат мира по рапиду и блицу в Санкт-Петербурге. Думаю, для каждого этот турнир – своеобразный праздник в конце года. Сыграла примерно в свою силу, в рапиде удалось "зацепить" небольшой приз.

- Какой контроль времени тебе больше по душе?

- С классическими шахматами все просто – играть приходится. А так, больше нравится рапид, потому что в отличие от блица в быстрых шахматах лучше получается контролировать происходящее на доске и качество партий заметно выше.

- Как ты работаешь над шахматами?

- Занимаюсь со своим тренером – Сергеем Николаевичем Загребельным. Работаю дома: читаю книги, играю в интернете, изучаю дебютные линии. Стараюсь уделять время шахматам каждый день в среднем, около шести часов.

- Где планируешь играть в ближайшее время?

- Собираюсь принять участие в «Аэрофлот опен», поеду на женский чемпионат Европы, потом на командный чемпионат России в Сочи.

- Чем занимаешься в свободное время?

- Сейчас много времени уделяю спорту. Хожу в клуб по настольному теннису, у меня даже есть любительский рейтинг. Когда удается, играю в футбол.

- Полина, спасибо за ответы!

Беседовали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол