Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Онлайн-конкурс

ПОЛОЖЕНИЕ
По проведению шахматного онлайн конкурса в рамках 
XV международного Кубка РГСУ по шахматам 
 Мoscow Open-2019

1. Руководство проведением конкурса
Организаторы - общественная организация - Шахматная федерация г. Москвы (ШФМ, www.moscowchess.org), «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий» Департамента спорта и туризма города Москвы (www.mossport.ru), Российский государственный социальный университет (РГСУ, www.rgsu.net), при поддержке Российской шахматной федерации (www.russiachess.org), Международной шахматной федерации (www.fide.com).
Шахматный он-лайн конкурс (далее Конкурс) проводится через интернет-портал «Шахматная планета» (www.chessking.com). Вход для участников конкурса с адреса www.chessking.com
Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляется Организационным комитетом (далее по тексту – Оргкомитет). 
Организация и проведение Конкурса осуществляется судейской коллегией.
Главный судья –  Ахметов Артем Замфирович.

2. Регламент конкурса
Конкурс проводится в режиме реального времени. Все участники конкурса получают одинаковые задания и время на решение. Участники, решившие верно упражнения, получают за него очки. Участники, допустившие ошибку или не сделавшие ход за отведенное на упражнение время, получают за него ноль очков. По итогам конкурса очки суммируются за все задания.

3. Сроки и время проведения
Конкурс проводится 27 января 2019 года с 14.00 до 15.00 по московскому времени. Каждый участник конкурса получает одинаковые шахматные задания и имеет возможность ввести свое решение в рамках заданного интервала времени. Каждое задание имеет количество очков, соответствующее его сложности, и время на решение. 

4. Условия участия
В Конкурсе могут участвовать все желающие бесплатно.
Желающим принять участие в конкурсе необходимо в срок с 27 декабря 2018 года в 13.00 по московскому времени до 27 января 2019 года в 13.00 по московскому времени включительно самостоятельно зарегистрироваться на портале www.chessking.com, зайти под своим логином и паролем в раздел КОНКУРСЫ, выбрать конкурс Мoscow Open-2019 и нажать кнопку УЧАСТВОВАТЬ". 
Участники Конкурса, нажав участвовать, подтверждают согласие со следующими правилами: 
•    участники решают самостоятельно, не используя подсказки компьютерных игровых программ, баз данных, шахматных книг, советы других людей; 
•    участники должны соблюдать технические условия для участия в конкурсе согласно Приложению № 1 к настоящему Положению;
•    участники конкурса обязуются признать окончательным решение Судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу.
Участник, записавшийся в конкурс, должен зайти на портал www.chessking.com до начала конкурса под своим логином и паролем не позднее, чем за 5 минут до начала турнира. Задания у каждого участника будут открываться автоматически.
Текущие результаты конкурса будут доступны в режиме КОНКУРСЫ.

5. Определение победителей
Подведение официальных итогов конкурса состоится 30 января 2019 года.
Определение мест по итогам Конкурса происходит в порядке убывания следующих показателей:
•    количества очков, набранных участником;
•    потраченного времени на решение всех заданий конкурса.

6. Награждение победителей
Участники, занявшие по итогам конкурса 1 – 3 место награждаются денежными призами.  
Призовой фонд 15000 рублей.
1 место – 7000 рублей
2 место – 5000 рублей
3 место – 3000 рублей
Призы перечисляются на личные расчетные счета (банковскую карту) по представлению ксерокопий паспорта, страхового пенсионного свидетельства, ИНН и соответствующих (полных) банковских реквизитов на эл.почту: artemaz@mail.ru 
Срок перечисления в течение месяца после окончания Конкурса.
 
7. Контактная информация
Телефон (495) 379-0690
E-mail: chesskingweb@gmail.com

Все дополнения и уточнения к настоящему положению регулируются регламентом проведения Конкурса.

Положение с печатями.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. СВЕДЕНИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ


1. Технические требования к оборудованию
Для организации и участия в конкурсе требуется обеспечить участника персональным компьютером (ПК). Все ПК должны поддерживать и иметь установленной одну из следующих операционных систем (ОС): 
•    Windows XP и выше,
•    Mac OS,
•    Linux,

Конфигурация ПК должна поддерживать устойчивую работу системы, постоянное (без сбоев) интернет-соединение на скорости не менее 1 Мбт/с.
Для работы на ПК требуется установка одного из следующих браузеров с поддержкой HTML: Google Chrome 17+, Internet Explorer 10+, Mozilla Firefox 11+, Opera 12.1+, Safari 7+). Оперативная память на ПК должна быть не меньше 2 GB.

ВАЖНО! При наличии файервола для браузера должна быть открыта возможность устанавливать соединения с серверами chessking.com, game.chessking.com, push.chessking.com, c1.chessking.com, play.chessking.com"

2. Подготовка к участию в конкурсе. Программное обеспечение
Требуется заранее проверить совместимость компьютера, на котором планируется участие в конкурсе. Для этого требуется запустить игровую зону www.chessking.com, войти под полученным логином и паролем, перейти в меню “Игровой зал” и нажать кнопу “Играть”. Автоматически будет подобран партнер и откроется окно для игры. Если ходы соперника и Ваши ходы показываются, то компьютер полностью совместим с игровой зоной. Если ходы не показываются, требуется установить последнюю версию браузера (например, Google Chrome c сайта https://www.google.ru/chrome/browser/desktop/index.html). 

3. Вопросы безопасности
Программа-клиент представляет собой веб-приложение, не имеющее доступа к системным ресурсам, что исключает распространение вредоносных программ.