Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2019

Этап Кубка России

24 января – 4 февраля

Новости

Санан Сюгиров: План всегда один!

Санан Сюгиров: План всегда один!

27 января 2019 года

В статусе рейтинг-фаворита этапа Кубка России Moscow Open - 2019 среди мужчин в этом году выступает гроссмейстер из Тольятти Санан Сюгиров. По окончании партии первого тура он заглянул в пресс-центр и ответил на несколько вопросов для нашего сайта.

- Здравствуй, Санан! Поздравляем с победой в первом туре. Скажи, сколько раз ты уже играл на Moscow Open?

- Если честно, сложно ответить. Такое ощущение, будто играю здесь с десятилетнего возраста, практически с самого основания фестиваля. Конечно, были перерывы в разные годы, но 7-8 раз точно приезжал. Насколько помню, всегда участвовал во взрослых турнирах, а еще один раз играл в сильном круговике – «Турнир молодых гроссмейстеров» – в 2011 году. Правда, турниры обычно складывались так, что я терял 10-15 пунктов рейтинга, а потом в течение года их «отбивал» (смеется).

Начались мероприятия дополнительной программы Кубка РГСУ Moscow Open

Начались мероприятия дополнительной программы Кубка РГСУ Moscow Open

26 января 2019 года

Дополнительная программа Международного Кубка РГСУ Moscow Open с каждым годом становится все более интересной и насыщенной. Сегодня начались сразу два мероприятия: семинар ФИДЕ для международных арбитров, он пройдет 26 и 27 января, и Курсы повышения квалификации для организаторов, которые продлятся до 30 января.

Семинар ФИДЕ для международных арбитров вошел в дополнительную программу фестиваля впервые, его проводят лектор ФИДЕ, международный арбитр, международный организатор россиянин Александр Ткачев (руководитель) и международный арбитр, международный организатор Вадим Цыпин из Канады. Одной из главных задач этого семинара является подготовка международных арбитров к Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет в 2020 году в Ханты-Мансийске.

Кубок РГСУ среди чемпионов школ – самый массовый турнир фестиваля

Кубок РГСУ среди чемпионов школ – самый массовый турнир фестиваля

26 января 2019 года

Более 800 юных шахматистов в минувшую пятницу начали борьбу в Кубке РГСУ среди чемпионов школ – Мемориале О.А. Журавского. На старт соревнований вышли игроки не старше 15 лет из восьми стран мира: России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Эстонии. В столицу приехали представители более 50 регионов нашей страны, включая такие дальние как Республика Саха и Хабаровский край.

В турнире принимают участие, как начинающие шахматисты, так и юные звездочки, добившиеся успехов на европейских и мировых первенствах. Среди них серебряный первенства мира среди девочек Вероника Юдина (Санкт-Петербург), серебряный призер первенства Европы среди девочек Диана Преображенская (Владимирская область), победитель первенства Европы среди школьников 2017 года Тимур Ёнал (Москва)...

Организаторы Кубка РГСУ Moscow Open ответили на вопросы журналистов

Организаторы Кубка РГСУ Moscow Open ответили на вопросы журналистов

22 января 2019 года

Пресс-коференция, посвященная проведению в Москве 15-го Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open – 2019, состоялась 22 января во ДС «Мегаспорт». На вопросы журналистов ответили генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта Александр Полинский, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, учредитель Благотворительного фонда «Созвездие Добра» Ольга Журавская и чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов. В начале слово было предоставлено каждому из спикеров.

Александр Полинский отметил, что Кубок РГСУ Moscow Open проводится уже 15 лет и на сегодняшний день является одним из крупнейших шахматных турниров в мире по числу участников.

Научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования»

Научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования»

12 января 2019 года

1 февраля (пятница) в Российском государственном социальном университете (зал Ученого совета) в рамках деловой программы Кубка РГСУ Moscow Open 2019 состоится Международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования».

Для участия в конференции приглашаются магистранты, аспиранты, молодые ученые, педагоги и учителя в сфере шахматного образования, тренеры, функционеры, специалисты учреждений и организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по виду спорта «Шахматы», профессиональные шахматисты, общественные деятели и лица, проявляющие интерес к рассматриваемым вопросам.

По итогам конференции будет издан сборник статей, который будет постатейно размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.